ALIANZA LIMA 

 
 
Club Alianza Lima            
               
               
Fundación:     15 de Febrero de 1901      
               
Lugar de Origen   La Victoria, Lima      
               
Uniforme     Blanquiazul/Blanco      
               
Títulos     23        
               
Temporadas en Primera División 102        
               
Temporadas en Segunda División 1        
               
               
1912   Primera División   1    
1913   Primera División   1    
1914   Primera División   1    
1915   Primera División   1    
1916   Primera División   1    
1917   Primera División   1    
1918   Primera División   1    
1919   Primera División   1    
1920   Primera División   1    
1921   Primera División   1    
1922 - 1925   No hubo campeonato oficial      
1926   Primera División   1    
1927   Primera División   1    
1928   Primera División   1    
1929   Primera División   1    
1930   Primera División   1    
1931   Primera División   1    
1932   Primera División   1    
1933   Primera División   1    
1934   Primera División   1    
1935   Primera División   1    
1936   No hubo campeonato oficial      
1937   Primera División   1    
1938   Primera División   1    
1939   Segunda División       1
1940   Primera División   1    
1941   Primera División   1    
1942   Primera División   1    
1943   Primera División   1    
1944   Primera División   1    
1945   Primera División   1    
1946   Primera División   1    
1947   Primera División   1    
1948   Primera División   1    
1949   Primera División   1    
1950   Primera División   1    
1951   Primera División   1    
1952   Primera División   1    
1953   Primera División   1    
1954   Primera División   1    
1955   Primera División   1    
1956   Primera División   1    
1957   Primera División   1    
1958   Primera División   1    
1959   Primera División   1    
1960   Primera División   1    
1961   Primera División   1    
1962   Primera División   1    
1963   Primera División   1    
1964   Primera División   1    
1965   Primera División   1    
1966   Primera División   1    
1967   Primera División   1    
1968   Primera División   1    
1969   Primera División   1    
1970   Primera División   1    
1971   Primera División   1    
1972   Primera División   1    
1973   Primera División   1    
1974   Primera División   1    
1975   Primera División   1    
1976   Primera División   1    
1977   Primera División   1    
1978   Primera División   1    
1979   Primera División   1    
1980   Primera División   1    
1981   Primera División   1    
1982   Primera División   1    
1983   Primera División   1    
1984   Primera División   1    
1985   Primera División   1    
1986   Primera División   1    
1987   Primera División   1    
1988   Primera División   1    
1989   Primera División   1    
1990   Primera División   1    
1991   Primera División   1    
1992   Primera División   1    
1993   Primera División   1    
1994   Primera División   1    
1995   Primera División   1    
1996   Primera División   1    
1997   Primera División   1    
1998   Primera División   1    
1999   Primera División   1    
2000   Primera División   1    
2001   Primera División   1    
2002   Primera División   1    
2003   Primera División   1    
2004   Primera División   1    
2005   Primera División   1    
2006   Primera División   1    
2007   Primera División   1    
2008   Primera División   1    
2009   Primera División   1    
2010   Primera División   1    
2011   Primera División   1    
2012   Primera División   1    
2013   Primera División   1    
2014   Primera División   1    
2015   Primera División   1    
2016   Primera División   1    
2017   Primera División   1    
2018   Primera División   1    
2019   Primera División   1    
               
          102    

 

 
01) Leao Butrón            
             
             
Fecha de Nacimiento   06/03/1977        
             
Lugar de Nacimiento   Lima        
             
Divisiones Menores   Sporting Cristal      
             
             
1996   Sporting Cristal      
1997   Sporting Cristal      
1998   Sporting Cristal      
1999   Sporting Cristal      
2000   Sporting Cristal      
2001   Sporting Cristal      
2002   Alianza Atlético      
2003   Alianza Atlético      
2004   Alianza Lima      
2005   Alianza Lima      
2006   San Martín        
2007   San Martín        
2008   San Martín        
2009   San Martín        
2010   San Martín        
2011   San Martín        
2012   San Martín        
2013   FBC Melgar        
2014   FBC Melgar        
2015   Alianza Lima      
2016   Alianza Lima      
2017   Alianza Lima      
2018   Alianza Lima      
2019   Alianza Lima      
             
             
02) Franco Saravia            
             
             
Fecha de Nacimiento   02 de Junio de 1999      
             
             
2014   Alianza Maranga      
2015   Alianza Lima (Juveniles)      
2016   Alianza Lima (Juveniles)      
2017   Alianza Lima (Juveniles)      
2018   Alianza Lima (Reserva)      
2019   Alianza Lima (Reserva)      
             
             
03) Pedro Gallese            
             
             
Fecha de Nacimiento   23 de Febrero de 1990      
             
Lugar de Nacimiento   Lima        
             
Divisiones Menores   San Martín        
             
             
2007   San Martín        
2008   San Martín        
2009   Atlético Minero      
2010   San Martín        
2011   San Martín        
2012   San Martín        
2013   San Martín        
2014   San Martín        
2015   Juan Aurich        
2016   Juan Aurich        
2016   Tiburones Rojos      
2017   Tiburones Rojos      
2018   Tiburones Rojos      
2019   Alianza Lima      
             
             
04) Ítalo Espinoza            
             
             
Fecha de Nacimiento   17 de Abril de 1996      
             
             
2016   San Martín (Reserva)      
2016   Cienciano        
2017   Carlos Mannucci      
2018   Ayacucho FC      
2019   Alianza Lima      
             
             
05) Rodrigo Cuba             
             
             
Fecha de Nacimiento   17 de Mayo de 1992      
             
Lugar de Nacimiento   Lima        
             
Divisiones Menores   Regatas Lima, Alianza Lima    
             
             
2012   Alianza Lima      
2013   Alianza Lima      
2013   Juan Aurich        
2014   Juan Aurich        
2015   Juan Aurich        
2015   Universitario      
2016   Universitario      
2017   Deportivo Municipal      
2018   Deportivo Municipal      
2019   Alianza Lima      
             
             
06) Héctor Aldair Salazar          
             
             
Fecha de Nacimiento   19 de Agosto de 1994      
             
Lugar de Nacimiento   Chiclayo        
             
Divisiones Menores   Juan Aurich        
             
             
2013   Juan Aurich        
2014   Juan Aurich        
2015   Juan Aurich        
2016   Deportivo Municipal      
2017   Deportivo Municipal      
2018   Deportivo Municipal      
2019   Alianza Lima      
             
             
07) Carlos Beltrán            
             
             
Fecha de Nacimiento   18 de Agosto de 1990      
             
Lugar de Nacimiento   Rosario (Argentina)      
             
Divisiones Menores   Alianza Lima      
             
             
2011   Alianza Lima      
2012   Alianza Lima      
2013   Alianza Lima      
2014   FBC Melgar        
2015   FBC Melgar        
2015   Cienciano        
2016   Real Garcilaso      
2017   Sport Rosario      
2018   Sport Rosario      
2019   Alianza Lima      
             
             
08) Gonzalo Godoy            
             
             
Fecha de Nacimiento   17 de Junio de 1988      
             
Lugar de Nacimiento   Montevideo (Uruguay)      
             
Divisiones Menores   Cerro        
             
             
2008   Cerro        
2009   Cerro        
2009   Nacional        
2010   Nacional        
2011   Nacional        
2012   Cerro        
2012   Liverpool        
2013   Liverpool        
2014   Liverpool        
2014   Ñublense        
2015   Ñublense        
2015   Yeni Malatyaspor      
2016   Yeni Malatyaspor      
2016   Sudamérica        
2017   Alianza Lima      
2018   Alianza Lima      
2019   Alianza Lima      
             
             
09) Hansell Riojas            
             
             
Fecha de Nacimiento   15 de Octubre de 1991      
             
Lugar de Nacimiento   Callao        
             
             
2011   Sport Boys        
2012   Sport Boys        
2013   Deportivo Municipal      
2014   Cienciano        
2015   César Vallejo      
2016   César Vallejo      
2017   Alianza Lima      
2017   Belgrano        
2018   Belgrano        
2018   Alianza Lima      
2019   Alianza Lima      
             
             
10) Francisco Duclós            
             
             
Fecha de Nacimiento   29 de Enero de 1996      
             
Lugar de Nacimiento   Lima        
             
Divisiones Menores   Alianza Lima      
             
             
2013   Alianza Lima (Reserva)      
2014   Alianza Lima (Reserva)      
2015   Celta de Vigo      
2016   Alianza Lima       
2017   Alianza Lima      
2018   Alianza Lima      
2019   Alianza Lima      
             
             
11) Anthony Rosell            
             
             
Fecha de Nacimiento   20 de Abril de 1995      
             
Lugar de Nacimiento   Lima        
             
             
2012   Pacífico FC (Reserva)      
2013   Pacífico FC         
2014   Defensor San Alejandro      
2015   Sport Loreto      
2015   Atlético Minero      
2015   Sport Loreto      
2016   Comerciantes Unidos      
2017   Comerciantes Unidos      
2018   Ayacucho FC      
2019   Alianza Lima      
             
             
12) José Guidino            
             
             
Fecha de Nacimiento   04 de Septiembre de 1996    
             
Lugar de Nacimiento   Lima        
             
Divisiones Menores   Esther Grande de Bentín, Academia Nike  
             
             
2016   Deportivo Municipal      
2017   Deportivo Municipal      
2018   Alianza Lima      
2019   Alianza Lima      
             
             
13) Dylan Caro            
             
             
Fecha de Nacimiento   23 de Septiembre de 1999    
             
Lugar de Nacimiento   Huaral        
             
             
2016   Unión Huaral      
2017   Unión Huaral      
2018   Unión Huaral      
2019   Alianza Lima      
             
             
14) Franz Schmidt            
             
             
Fecha de Nacimiento   03 de Mayo de 2000      
             
             
2015   Andrés Campeón      
2016   Andrés Campeón      
2017   San Martín (Juveniles)      
2017   Alianza Lima (Juveniles)      
2018   Alianza Lima (Reserva)      
2019   Alianza Lima (Reserva)      
             
             
15) Rinaldo Cruzado             
             
             
Fecha de Nacimiento:  21 de Septiembre de 1984    
             
Lugar de Nacimiento:   Lima        
             
Divisiones ;Menores   Academia Tito Drago        
             
             
2001   Bella Esperanza      
2002   Alianza Lima      
2003   Alianza Lima      
2004   Alianza Lima      
2005   Alianza Lima      
2006   Alianza Lima      
2007   Grasshoppers      
2008   Grasshoppers      
2008   Sporting Cristal      
2009   Estheglal        
2010   Estheglal        
2010   Juan Aurich        
2011   Juan Aurich        
2011   Chievo        
2012   Chievo        
2013   Newell's Old Boys      
2014   Nacional        
2014   César Vallejo      
2015   César Vallejo      
2016   César Vallejo      
2017   Alianza Lima      
2018   Alianza Lima      
2019   Alianza Lima      
             
             
16) Wilder Cartagena            
             
             
Fecha de Nacimiento   23 de Septiembre de 1994    
             
Lugar de Nacimiento   Chincha        
             
Divisiones Menores   Alianza Lima      
             
             
2012   Alianza Lima (Reserva)      
2013   Alianza Lima       
2014   Vitoria Setubal      
2015   San Martín        
2016   San Martín        
2017   San Martín        
2018   Tiburones Rojos      
2019   Alianza Lima      
             
             
17) Aldair Fuentes            
             
             
Fecha de Nacimiento   25 de Enero de 1998      
             
Lugar de Nacimiento   Pisco        
             
Divisiones Menores   Alianza Lima      
             
             
2016   Alianza Lima (Reserva)      
2017   Alianza Lima       
2018   Alianza Lima      
2019   Alianza Lima      
             
             
18) Tomás Costa            
             
             
Fecha de Nacimiento   30 de Enero de 1985      
             
Lugar de Nacimiento   Oliveros (Santa Fe)      
             
Divisiones Menores   Rosario Central      
             
             
2006   Rosario Central      
2007   Rosario Central      
2008   Rosario Central      
2008   Porto        
2009   Porto        
2010   Porto        
2010   CFR Cluj        
2011   Universidad Católica      
2011   Colón        
2012   Colón        
2012   Universidad Católica      
2013   Universidad Católica      
2014   Universidad Católica      
2015   Universidad Católica      
2016   Peñarol        
2017   Peñarol        
2017   Olimpo        
2018   Alianza Lima      
2019   Alianza Lima      
             
             
19) José Miguel Manzaneda          
             
             
Fecha de Nacimiento   10 de Septiembre de 1994    
             
Lugar de Nacimiento   Lima        
             
Divisiones Menores   Academia Cantolao      
             
             
2013   Juan Aurich (Reserva)      
2014   Juan Aurich        
2015   Juan Aurich        
2016   Academia Cantolao      
2017   Academia Cantolao      
2018   Deportivo Municipal      
2019   Alianza Lima      
             
             
20) Joazinho Arroé            
             
             
Fecha de Nacimiento   05 de Junio de 1992      
             
Lugar de Nacimiento   Lima        
             
Divisiones Menores   Sporting Cristal      
             
             
2009   Siena        
2010   Siena        
2011   Siena        
2011   Alianza Lima      
2012   Alianza Lima      
2012   Sporting Braga      
2013   Sporting Cristal      
2014   Sporting Cristal      
2015   Sporting Cristal      
2016   San Martín        
2017   Real Garcilaso      
2018   Sport Boys        
2019   Alianza Lima      
             
             
21) Felipe Rodríguez            
             
             
Fecha de Nacimiento   28 de Mayo de 1990      
             
Lugar de Nacimiento   Juanicó (Uruguay)      
             
             
2011   Boston River      
2012   Boston River      
2012   Cerro        
2013   Cerro        
2013   Boston River      
2014   Boston River      
2014   El Tanque Sisley      
2015   El Tanque Sisley      
2015   Defensor Sporting      
2016   Defensor Sporting      
2016   Chiapas        
2017   Chiapas        
2017   LDUQ        
2018   Godoy Cruz        
2018   Bolívar        
2019   Alianza Lima      
             
             
22) Luis Ramírez            
             
             
Fecha de Nacimiento   10 de Noviembre de 1984    
             
Lugar de Nacimiento   Lima        
             
             
2003   Coronel Bolognesi      
2004   Coronel Bolognesi      
2005   Coronel Bolognesi      
2006   Coronel Bolognesi      
2006   Cienciano        
2007   Coronel Bolognesi      
2008   Coronel Bolognesi      
2008   Universitario      
2009   Coronel Bolognesi      
2009   Libertad        
2010   Universitario      
2011   Corinthians        
2012   Corinthians        
2013   Ponte Preta        
2014   Corinthians        
2014   Botafogo        
2015   Botafogo        
2015   San Martín        
2016   Alianza Lima      
2017   Alianza Lima      
2018   Alianza Lima      
2019   Alianza Lima      
             
             
23) José Gallardo            
             
             
Fecha de Nacimiento   15 de Febrero de 2001      
             
Divisiones Menores   Alianza Lima      
             
             
2018   Alianza Lima (Reserva)      
2019   Alianza Lima (Reserva)      
             
             
24) Kevin Ferreyra            
             
             
Fecha de Nacimiento   07 de Junio de 1999      
             
Divisiones Menores   Alianza Lima      
             
             
2017   Alianza Lima (Reserva)      
2018   Alianza Lima      
2019   Alianza Lima      
             
             
25) Kevin Quevedo            
             
             
Fecha de Nacimiento   22 de Febrero de 1997      
             
Lugar de Nacimiento   Lima        
             
Divisiones Menores   Academia Tito Chumpitaz, Universitario  
             
             
2015   Universitario (Reserva)      
2016   Universitario (Reserva)      
2017   Alianza Lima      
2018   Alianza Lima      
2019   Alianza Lima      
             
             
26) Miguel Cornejo            
             
             
Fecha de Nacimiento   18 de Enero de 2000      
             
Divisiones Menores   Alianza Lima      
             
             
2018   Alianza Lima (Reserva)      
2019   Alianza Lima (Reserva)      
             
             
27) Mauricio Matzuda            
             
             
Fecha de Nacimiento   03 de Enero de 2000      
             
Divisiones Menores   Esther Grande de Bentín, Alianza Lima    
             
             
2018   Alianza Lima (Reserva)      
2019   Alianza Lima (Reserva)      
             
             
28) Mauricio Affonso            
             
             
Fecha de Nacimiento   26 de Enero de 1992      
             
Lugar de Nacimiento   Melo (Uruguay)      
             
             
2012   Racing        
2013   Racing        
2014   Racing        
2015   Racing        
2015   Al-Shabab        
2016   Peñarol        
2016   Racing        
2017   Peñarol        
2017   Atlético Tucumán      
2018   Atlético Tucumán      
2018   Alianza Lima      
2019   Alianza Lima      
             
             
29) Gonzalo Sánchez            
             
             
Fecha de Nacimiento   06 de Mayo de 2000      
             
Divisiones Menores   Alianza Lima      
             
             
2017   Alianza Lima (Reserva)      
2018   Alianza Lima (Reserva)      
2019   Alianza Lima (Reserva)      
             
             
30) Adrián Ugarriza            
             
             
Fecha de Nacimiento   01 de Enero de 1997      
             
Lugar de Nacimiento   Lima        
             
Divisiones Menores   San Martín        
             
             
2014   San Martín (Reserva)      
2015   San Martín        
2016   Universitario      
2017   Universitario      
2018   UTC        
2019   Alianza Lima