2013
Primera Fase | |||||||
Tigre | 2 | ||||||
Deportivo Anzoátegui | 1 | ||||||
Deportivo Anzoátegui | 0 | ||||||
Tigre | 3 | ||||||
LDUQ | 1 | ||||||
Gremio | 0 | ||||||
Gremio | 1 | ||||||
LDUQ | 0 | ||||||
Deportes Tolima | 1 | ||||||
César Vallejo | 0 | ||||||
César Vallejo | 1 | ||||||
Deportes Tolima | 1 | ||||||
Defensor Sporting | 0 | ||||||
Olimpia | 0 | ||||||
Olimpia | 2 | ||||||
Defensor Sporting | 0 | ||||||
Sao Paulo | 5 | ||||||
Bolívar | 0 | ||||||
Bolívar | 4 | ||||||
Sao Paulo | 3 | ||||||
León | 1 | ||||||
Deportes Iquique | 1 | ||||||
Deportes Iquique | 1 | ||||||
León | 1 | ||||||
29 | |||||||
TABLA DE POSICIONES PRIMERA FASE | |||||||
PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTOS | |
01) Tigre | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | 6 |
02) Olimpia | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 |
03) Deportes Tolima | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 4 |
04) Sao Paulo | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 4 | 3 |
05) Gremio | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 |
06) Deportes Iquique | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 2 |
07) LDUQ | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 |
08) Bolívar | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 8 | 3 |
09) León | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 2 |
10) César Vallejo | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 |
11) Defensor Sporting | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 |
12) Deportivo Anzoátegui | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | 0 |
24 | 8 | 8 | 8 | 29 | 29 | 32 | |
Segunda Fase | |||||||
Grupo 1 | |||||||
Nacional | 2 | ||||||
Barcelona | 2 | ||||||
Boca Juniors | 1 | ||||||
Toluca | 2 | ||||||
Toluca | 2 | ||||||
Nacional | 3 | ||||||
Barcelona | 1 | ||||||
Boca Juniors | 2 | ||||||
Toluca | 1 | ||||||
Barcelona | 1 | ||||||
Boca Juniors | 0 | ||||||
Nacional | 1 | ||||||
Barcelona | 0 | ||||||
Toluca | 0 | ||||||
Nacional | 0 | ||||||
Boca Juniors | 1 | ||||||
Boca Juniors | 1 | ||||||
Barcelona | 0 | ||||||
Nacional | 4 | ||||||
Toluca | 0 | ||||||
Barcelona | 1 | ||||||
Nacional | 0 | ||||||
Toluca | 3 | ||||||
Boca Juniors | 2 | ||||||
30 | |||||||
PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTOS | |
Nacional | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 6 | 10 |
Boca Juniors | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 7 | 9 |
Toluca | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 11 | 8 |
Barcelona | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 6 | 6 |
24 | 9 | 6 | 9 | 30 | 30 | 33 | |
Grupo 2 | |||||||
Palmeiras | 2 | ||||||
Sporting Cristal | 1 | ||||||
Tigre | 0 | ||||||
Libertad | 2 | ||||||
Sporting Cristal | 2 | ||||||
Tigre | 0 | ||||||
Libertad | 2 | ||||||
Palmeiras | 0 | ||||||
Libertad | 2 | ||||||
Sporting Cristal | 2 | ||||||
Tigre | 1 | ||||||
Palmeiras | 0 | ||||||
Sporting Cristal | 1 | ||||||
Libertad | 1 | ||||||
Palmeiras | 2 | ||||||
Tigre | 0 | ||||||
Tigre | 3 | ||||||
Sporting Cristal | 1 | ||||||
Palmeiras | 1 | ||||||
Libertad | 0 | ||||||
Sporting Cristal | 1 | ||||||
Palmeiras | 0 | ||||||
Libertad | 3 | ||||||
Tigre | 5 | ||||||
32 | |||||||
PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTOS | |
Palmeiras | 6 | 3 | 0 | 3 | 5 | 5 | 9 |
Tigre | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 10 | 9 |
Libertad | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 9 | 8 |
Sporting Cristal | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 8 | 8 |
24 | 10 | 4 | 10 | 32 | 32 | 34 | |
Grupo 3 | |||||||
Atlético Mineiro | 2 | ||||||
Sao Paulo | 1 | ||||||
The Strongest | 2 | ||||||
Arsenal | 1 | ||||||
Arsenal | 2 | ||||||
Atlético Mineiro | 5 | ||||||
Sao Paulo | 2 | ||||||
The Strongest | 1 | ||||||
Sao Paulo | 1 | ||||||
Arsenal | 1 | ||||||
Atlético Mineiro | 2 | ||||||
The Strongest | 1 | ||||||
The Strongest | 1 | ||||||
Atlético Mineiro | 2 | ||||||
Arsenal | 2 | ||||||
Sao Paulo | 1 | ||||||
Atlético Mineiro | 5 | ||||||
Arsenal | 2 | ||||||
The Strongest | 2 | ||||||
Sao Paulo | 1 | ||||||
Arsenal | 2 | ||||||
The Strongest | 1 | ||||||
Sao Paulo | 2 | ||||||
Atlético Mineiro | 0 | ||||||
42 | |||||||
PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTOS | |
Atlético Mineiro | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 9 | 15 |
Sao Paulo | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 8 | 7 |
Arsenal | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 15 | 7 |
The Strongest | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 10 | 6 |
24 | 11 | 2 | 11 | 42 | 42 | 35 | |
Grupo 4 | |||||||
EMELEC | 1 | ||||||
Vélez Sarsfield | 0 | ||||||
Deportes Iquique | 1 | ||||||
Peñarol | 2 | ||||||
Peñarol | 1 | ||||||
EMELEC | 0 | ||||||
Vélez Sarsfield | 3 | ||||||
Deportes Iquique | 0 | ||||||
Peñarol | 0 | ||||||
Vélez Sarsfield | 1 | ||||||
Deportes Iquique | 2 | ||||||
EMELEC | 0 | ||||||
EMELEC | 2 | ||||||
Deportes Iquique | 1 | ||||||
Vélez Sarsfield | 3 | ||||||
Peñarol | 1 | ||||||
Deportes Iquique | 1 | ||||||
Vélez Sarsfield | 3 | ||||||
EMELEC | 2 | ||||||
Peñarol | 0 | ||||||
Vélez Sarsfield | 0 | ||||||
EMELEC | 0 | ||||||
Peñarol | 3 | ||||||
Deportes Iquique | 0 | ||||||
27 | |||||||
PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTOS | |
Vélez Sarsfield | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 3 | 13 |
EMELEC | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 4 | 10 |
Peñarol | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 7 | 9 |
Deportes Iquique | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 13 | 3 |
24 | 11 | 2 | 11 | 27 | 27 | 35 | |
Grupo 5 | |||||||
Millonarios | 0 | ||||||
Tijuana | 1 | ||||||
San José | 1 | ||||||
Corinthians | 1 | ||||||
Tijuana | 4 | ||||||
San José | 0 | ||||||
Corinthians | 2 | ||||||
Millonarios | 0 | ||||||
Millonarios | 2 | ||||||
San José | 1 | ||||||
Tijuana | 1 | ||||||
Corinthians | 0 | ||||||
Corinthians | 3 | ||||||
Tijuana | 0 | ||||||
San José | 2 | ||||||
Millonarios | 0 | ||||||
Millonarios | 0 | ||||||
Corinthians | 1 | ||||||
San José | 1 | ||||||
Tijuana | 1 | ||||||
Corinthians | 3 | ||||||
San José | 0 | ||||||
Tijuana | 1 | ||||||
Millonarios | 0 | ||||||
25 | |||||||
PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTOS | |
Corinthians | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 2 | 13 |
Tijuana | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 4 | 13 |
San José | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 11 | 5 |
Millonarios | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 8 | 3 |
24 | 10 | 4 | 10 | 25 | 25 | 34 | |
Grupo 6 | |||||||
Real Garcilaso | 1 | ||||||
Independiente Santa Fe | 1 | ||||||
Deportes Tolima | 2 | ||||||
Cerro Porteño | 1 | ||||||
Cerro Porteño | 0 | ||||||
Real Garcilaso | 1 | ||||||
Independiente Santa Fe | 1 | ||||||
Deportes Tolima | 1 | ||||||
Deportes Tolima | 0 | ||||||
Real Garcilaso | 1 | ||||||
Cerro Porteño | 1 | ||||||
Independiente Santa Fe | 2 | ||||||
Real Garcilaso | 0 | ||||||
Deportes Tolima | 3 | ||||||
Independiente Santa Fe | 1 | ||||||
Cerro Porteño | 0 | ||||||
Deportes Tolima | 1 | ||||||
Santa Fe | 2 | ||||||
Real Garcilaso | 5 | ||||||
Cerro Porteño | 1 | ||||||
Santa Fe | 2 | ||||||
Real Garcilaso | 0 | ||||||
Cerro Porteño | 0 | ||||||
Deportes Tolima | 0 | ||||||
27 | |||||||
PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTOS | |
Santa Fe | 6 | 4 | 2 | 0 | 9 | 4 | 14 |
Real Garcilaso | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | 10 |
Deportes Tolima | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 5 | 8 |
Cerro Porteño | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 11 | 1 |
24 | 9 | 6 | 9 | 27 | 27 | 33 | |
Grupo 7 | |||||||
Universidad de Chile | 2 | ||||||
Deportivo Lara | 0 | ||||||
Newell's Old Boys | 3 | ||||||
Olimpia | 1 | ||||||
Olimpia | 3 | ||||||
Universidad de Chile | 0 | ||||||
Deportivo Lara | 2 | ||||||
Newell's Old Boys | 1 | ||||||
Olimpia | 2 | ||||||
Deportivo Lara | 2 | ||||||
Newell's Old Boys | 1 | ||||||
Universidad de Chile | 2 | ||||||
Universidad de Chile | 0 | ||||||
Newell's Old Boys | 2 | ||||||
Deportivo Lara | 1 | ||||||
Olimpia | 5 | ||||||
Newell's Old Boys | 3 | ||||||
Deportivo Lara | 1 | ||||||
Universidad de Chile | 0 | ||||||
Olimpia | 1 | ||||||
Deportivo Lara | 2 | ||||||
Universidad de Chile | 3 | ||||||
Olimpia | 4 | ||||||
Newell's Old Boys | 1 | ||||||
42 | |||||||
PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTOS | |
Olimpia | 6 | 4 | 1 | 1 | 16 | 7 | 13 |
Newell's Old Boys | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 10 | 9 |
Universidad de Chile | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 9 | 9 |
Deportivo Lara | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 16 | 4 |
24 | 11 | 2 | 11 | 42 | 42 | 35 | |
Grupo 8 | |||||||
Caracas FC | 0 | ||||||
Fluminense | 1 | ||||||
Gremio | 1 | ||||||
Huachipato | 2 | ||||||
Fluminense | 0 | ||||||
Gremio | 3 | ||||||
Huachipato | 1 | ||||||
Caracas FC | 3 | ||||||
Huachipato | 1 | ||||||
Fluminense | 2 | ||||||
Gremio | 4 | ||||||
Caracas FC | 1 | ||||||
Fluminense | 1 | ||||||
Huachipato | 1 | ||||||
Caracas FC | 2 | ||||||
Gremio | 1 | ||||||
Caracas FC | 0 | ||||||
Huachipato | 4 | ||||||
Gremio | 0 | ||||||
Fluminense | 0 | ||||||
Fluminense | 1 | ||||||
Caracas FC | 0 | ||||||
Huachipato | 1 | ||||||
Gremio | 1 | ||||||
31 | |||||||
PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTOS | |
Fluminense | 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 5 | 11 |
Gremio | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 6 | 8 |
Huachipato | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 8 | 8 |
Caracas FC | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 12 | 6 |
24 | 9 | 6 | 9 | 31 | 31 | 33 | |
Octavos de Final | |||||||
Sao Paulo | 1 | ||||||
Atlético Mineiro | 2 | ||||||
Atlético Mineiro | 4 | ||||||
Sao Paulo | 1 | ||||||
Tijuana | 0 | ||||||
Palmeiras | 0 | ||||||
Palmeiras | 1 | ||||||
Tijuana | 2 | ||||||
Boca Juniors | 1 | ||||||
Corinthians | 0 | ||||||
Corinthians | 1 | ||||||
Boca Juniors | 1 | ||||||
Newell's Old Boys | 0 | ||||||
Vélez Sarsfield | 1 | ||||||
Vélez Sarsfield | 1 | ||||||
Newell's Old Boys | 2 | ||||||
Gremio | 2 | ||||||
Independiente Santa Fe | 1 | ||||||
Independiente Santa Fe | 1 | ||||||
Gremio | 0 | ||||||
Real Garcilaso | 1 | ||||||
Nacional | 0 | ||||||
Nacional | 1 | ||||||
Real Garcilaso | 0 | ||||||
Real Garcilaso se impuso por 4-1 en la definición por penales | |||||||
Tigre | 2 | ||||||
Olimpia | 1 | ||||||
Olimpia | 2 | ||||||
Tigre | 0 | ||||||
EMELEC | 2 | ||||||
Fluminense | 1 | ||||||
Fluminense | 2 | ||||||
EMELEC | 0 | ||||||
Cuartos de Final | |||||||
Tijuana | 2 | ||||||
Atlético Mineiro | 2 | ||||||
Atlético Mineiro | 1 | ||||||
Tijuana | 1 | ||||||
Boca Juniors | 0 | ||||||
Newell's Old Boys | 0 | ||||||
Newell's Old Boys | 0 | ||||||
Boca Juniors | 0 | ||||||
Newell's Old Boys se impuso 10-9 en definición por penales | |||||||
Real Garcilaso | 1 | ||||||
Independiente Santa Fe | 3 | ||||||
Independiente Santa Fe | 2 | ||||||
Real Garcilaso | 0 | ||||||
Fluminense | 0 | ||||||
Olimpia | 0 | ||||||
Olimpia | 2 | ||||||
Fluminense | 1 | ||||||
Semifinales | |||||||
Newell's Old Boys | 2 | ||||||
Atlético Mineiro | 0 | ||||||
Atlético Mineiro | 2 | ||||||
Newell's Old Boys | 0 | ||||||
Atlético Mineiro se impuso por 3-2 en la definición por penales | |||||||
Olimpia | 2 | ||||||
Independiente Santa Fe | 0 | ||||||
Independiente Santa Fe | 1 | ||||||
Olimpia | 0 | ||||||
Final | |||||||
Olimpia | 2 | ||||||
Atlético Mineiro | 0 | ||||||
Atlético Mineiro | 2 | ||||||
Olimpia | 0 | ||||||
Olimpia se consagró campeón tras ganar por 4-3 la definición por penales | |||||||
TABLA GENERAL DE POSICIONES COPA LIBERTADORES 2013 | |||||||
PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTOS | |
01) Atlético Mineiro | 14 | 9 | 2 | 3 | 29 | 18 | 29 |
02) Olimpia | 16 | 9 | 3 | 4 | 27 | 13 | 30 |
03) Independiente Santa Fe | 12 | 8 | 2 | 2 | 17 | 9 | 26 |
04) Newell's Old Boys | 12 | 5 | 2 | 5 | 15 | 14 | 17 |
05) Tijuana | 10 | 5 | 4 | 1 | 13 | 8 | 19 |
06) Boca Juniors | 10 | 4 | 3 | 3 | 9 | 8 | 15 |
07) Fluminense | 10 | 4 | 3 | 3 | 9 | 9 | 15 |
08) Real Garcilaso | 10 | 4 | 1 | 5 | 10 | 13 | 13 |
09) Tigre | 10 | 6 | 0 | 4 | 16 | 14 | 18 |
10) Vélez Sarsfield | 8 | 5 | 1 | 2 | 12 | 5 | 16 |
11) Corinthians | 8 | 4 | 2 | 2 | 11 | 4 | 14 |
12) Gremio | 10 | 4 | 2 | 4 | 13 | 9 | 14 |
13) Nacional | 8 | 4 | 1 | 3 | 11 | 7 | 13 |
14) EMELEC | 8 | 4 | 1 | 3 | 7 | 7 | 13 |
15) Sao Paulo | 10 | 3 | 1 | 6 | 18 | 18 | 10 |
16) Palmeiras | 8 | 3 | 1 | 4 | 6 | 7 | 10 |
17) Deportes Tolima | 8 | 3 | 3 | 2 | 9 | 6 | 12 |
18) Peñarol | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 7 | 9 |
19) Universidad de Chile | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 9 | 9 |
20) Huachipato | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 8 | 8 |
21) Libertad | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 9 | 8 |
22) Sporting Cristal | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 8 | 8 |
23) Toluca | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 11 | 8 |
24) Arsenal | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 15 | 7 |
25) Barcelona | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 6 | 6 |
26) The Strongest | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 10 | 6 |
27) Caracas FC | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 12 | 6 |
28) San José | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 11 | 5 |
29) Deportes Iquique | 8 | 1 | 2 | 5 | 7 | 15 | 5 |
30) Deportivo Lara | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 16 | 4 |
31) Millonarios | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 8 | 3 |
32) Cerro Porteño | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 11 | 1 |
33) LDUQ | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 |
34) Bolívar | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 8 | 3 |
35) León | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 2 |
36) César Vallejo | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 |
37) Defensor Sporting | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 |
38) Deportivo Anzoátegui | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | 0 |
276 | 111 | 54 | 111 | 345 | 345 | 387 |