Copa Perú 1980
COPA PERÚ 1980 | |||||||
Fase Regional | |||||||
Región I | |||||||
01) Leoncio Prado | Pampas de Hospital | Tumbes | |||||
02) Sport Bellavista | Bellavista | Sullana | 01/03/1935 | ||||
03) Los Aguerridos | Monsefú | Chiclayo | F. 1975 | ||||
Región II | |||||||
01) UTC | Cajamarca | Cajamarca | 14/07/1964 | ||||
02) José Gálvez | Chimbote | Santa | 27/10/1951 | ||||
03) Sanjuanista | Trujillo | Trujillo | 18/04/1918 | ||||
Región III | |||||||
01) Ministerio de Transportes | Chachapoyas | Chachapoyas | |||||
02) Zona Agraria | Tarapoto | San Martín | 13/11/1955 | ||||
03) Deportivo Aviación | Iquitos | Maynas | 17/04/1964 | ||||
Región IV | |||||||
01) Atlético Independiente | San Vicente de Cañete | Cañete | 30/08/1938 | ||||
02) Atlético Ayacucho | Callao | Callao | |||||
03) Octavio Espinosa | Ica | Ica | 23/05/1923 | ||||
Región V | |||||||
01) Progreso Muruhuay | Acobamba | Tarma | 31/12/1956 | ||||
02) Juan Bielovucic | Huánuco | Huánuco | 23/09/1917 | ||||
03) UNDAC | Chaupimarca | Pasco | F. 1964 | ||||
Región VI | |||||||
01) Pesca Perú | Mollendo | Islay | 05/03/1972 | ||||
02) Deportivo La Breña | Moquegua | Mariscal Nieto | |||||
03) Química Sol | Sama | Tacna | 10/11/1972 | ||||
Región VII | |||||||
01) Deportivo Garcilaso | Cusco | Cusco | 13/04/1957 | ||||
02) Carlos Varea | Puno | Puno | 02/05/1952 | ||||
03) Deportivo Maldonado | Puerto Maldonado | Tambopata | 08/10/1936 | ||||
Región VIII | |||||||
01) Deportivo Centenario | Ayacucho | Huamanga | 25/04/1940 | ||||
02) Unión Deportiva Ascensión | Ascensión | Huancavelica | 18/07/1959 | ||||
03) Miguel Grau | Abancay | Abancay | F. 1955 | ||||
Región IX | |||||||
01) Unión Gonzales Prada | Surquillo | Lima Metropolitana | 11/03/1948 | ||||
02) Barcelona | Surquillo | Lima Metropolitana | 08/09/1975 | ||||
03) Centro Unión Pachacamac | Pachacamac | Lima Metropolitana | 12/04/1912 | ||||
04) Defensor Lima | Breña | Lima Metropolitana | 31/07/1931 | ||||
05) Estudiantes San Roberto | Lince | Lima Metropolitana | 28/07/1939 | ||||
06) Papelera Atlas | Chaclacayo | Lima Metropolitana | F. 1955 | ||||
07) Social Deportivo Bata Sol | Chosica | Lima Metropolitana | |||||
Fase Nacional | |||||||
Grupo 1 | |||||||
01) UTC | Cajamarca | Cajamarca | 14/07/1964 | ||||
02) Los Aguerridos | Monsefú | Chiclayo | F. 1975 | ||||
03) Deportivo Aviación | Iquitos | Maynas | 17/04/1964 | ||||
Grupo 2 | |||||||
01) León de Huánuco | Huánuco | Huánuco | 29/06/1946 | ||||
02) Octavio Espinosa | Ica | Ica | 23/05/1923 | ||||
01) Unión Gonzales Prada | Surquillo | Lima Metropolitana | 11/03/1948 | ||||
04) Juan Bielovucic | Huánuco | Huánuco | 23/09/1917 | ||||
Grupo 3 | |||||||
01) Deportivo Garcilaso | Cusco | Cusco | 13/04/1957 | ||||
02) Pesca Perú | Mollendo | Islay | 05/03/1972 | ||||
03) Miguel Grau | Abancay | Abancay | F. 1955 | ||||
Final Copa Perú 1980 | |||||||
PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTS | |
León de Huánuco | 6 | 4 | 2 | 0 | 8 | 2 | 10 |
Gonzales Prada | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 4 | 8 |
Los Aguerridos | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 4 | 7 |
Pesca Perú | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 6 | 5 |
Deportivo Aviación | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 9 | 5 |
Aguas Verdes | 6 | 0 | 4 | 2 | 3 | 5 | 4 |
Deportivo Garcilaso | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 8 | 3 |
42 | 13 | 16 | 13 | 38 | 38 | 42 | |
Campeón: León de Huanuco. Ascendió a la Primera División 1981. |