Primera División 1984
PRIMERA DIVISIÓN 1984 | |||||||
Zona Metropolitana | |||||||
PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTS | |
01) Universitario | 18 | 10 | 6 | 2 | 28 | 14 | 26 |
02) Alianza Lima | 18 | 8 | 8 | 2 | 28 | 16 | 24 |
03) Sporting Cristal | 18 | 9 | 4 | 5 | 37 | 26 | 22 |
04) Sport Boys | 18 | 8 | 5 | 5 | 31 | 22 | 21 |
05) Unión Huaral | 18 | 6 | 4 | 8 | 17 | 22 | 16 |
06) CNI | 18 | 6 | 4 | 8 | 15 | 21 | 16 |
07) Deportivo Municipal | 18 | 4 | 7 | 7 | 23 | 26 | 15 |
08) Atlético Chalaco | 18 | 3 | 9 | 6 | 21 | 27 | 15 |
09) Juventud La Palma | 18 | 3 | 7 | 8 | 16 | 34 | 13 |
10) Octavio Espinosa | 18 | 3 | 6 | 9 | 10 | 18 | 12 |
180 | 60 | 60 | 60 | 226 | 226 | 180 | |
Zona Norte | |||||||
PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTS | |
01) Atlético Torino | 16 | 8 | 4 | 4 | 28 | 21 | 20 |
02) Sport Pilsen | 16 | 7 | 5 | 4 | 28 | 25 | 19 |
03) UTC | 16 | 7 | 4 | 5 | 30 | 20 | 18 |
04) Carlos A. Mannucci | 16 | 4 | 4 | 8 | 19 | 29 | 12 |
05) José Gálvez | 16 | 3 | 5 | 8 | 24 | 34 | 11 |
80 | 29 | 22 | 29 | 129 | 129 | 80 | |
Zona Centro | |||||||
PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTS | |
01) ADT | 16 | 9 | 4 | 3 | 26 | 12 | 22 |
02) Deportivo Junín | 16 | 6 | 5 | 5 | 18 | 15 | 17 |
03) Defensor ANDA | 16 | 7 | 3 | 6 | 14 | 15 | 17 |
04) Deportivo Hospital | 16 | 6 | 1 | 9 | 17 | 22 | 13 |
05) Chanchamayo FC | 16 | 3 | 5 | 8 | 16 | 27 | 11 |
80 | 31 | 18 | 31 | 91 | 91 | 80 | |
Zona Sur | |||||||
PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTS | |
01) FBC Melgar | 16 | 9 | 3 | 4 | 21 | 13 | 21 |
02) Diablos Rojos | 16 | 9 | 2 | 5 | 22 | 12 | 20 |
03) Coronel Bolognesi | 16 | 7 | 3 | 6 | 16 | 14 | 17 |
04) Alfonso Ugarte | 16 | 5 | 1 | 10 | 24 | 30 | 11 |
05) Cienciano | 16 | 4 | 3 | 9 | 6 | 20 | 11 |
80 | 34 | 12 | 34 | 89 | 89 | 80 | |
Descentralizado 1984 | |||||||
PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTS | |
01) Sport Boys | 26 | 13 | 9 | 4 | 34 | 15 | 35 |
02) CNI | 26 | 13 | 8 | 5 | 42 | 22 | 34 |
03) Alianza Lima | 26 | 10 | 9 | 7 | 34 | 17 | 29 |
04) Sporting Cristal | 26 | 8 | 12 | 6 | 35 | 24 | 28 |
05) FBC Melgar | 26 | 9 | 10 | 7 | 25 | 22 | 28 |
06) Universitario | 26 | 11 | 5 | 10 | 41 | 32 | 27 |
07) Atlético Torino | 26 | 11 | 5 | 10 | 44 | 40 | 27 |
08) Coronel Bolognesi | 26 | 9 | 8 | 9 | 26 | 28 | 26 |
09) Deportivo Junín | 26 | 9 | 8 | 9 | 21 | 34 | 26 |
10) ADT | 26 | 6 | 11 | 9 | 15 | 28 | 23 |
11) Unión Huaral | 26 | 9 | 4 | 13 | 24 | 37 | 22 |
12) UTC | 25 | 8 | 5 | 12 | 24 | 27 | 21 |
13) Sport Pilsen | 26 | 6 | 7 | 13 | 27 | 47 | 19 |
14) Diablos Rojos | 25 | 4 | 9 | 12 | 13 | 32 | 17 |
362 | 126 | 110 | 126 | 405 | 405 | 362 | |
Liguilla Pre Libertadores | |||||||
PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTS | |
Universitario | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 |
FBC Melgar | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 |
CNI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
6 | 0 | 6 | 0 | 2 | 2 | 6 | |
Partido de Desempate | |||||||
Universitario | 2 | ||||||
FBC Melgar | 1 | ||||||
Campeón: | Sport Boys (Clasificado a Libertadores 1985) | ||||||
Subcampeón | Universitario (Clasificado a Libertadores 1985) |