Primera División 1986
PRIMERA DIVISIÓN 1986 | |||||||
Zona Metropolitana | |||||||
PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTS | |
Sporting Cristal | 22 | 12 | 9 | 1 | 34 | 17 | 33 |
Alianza Lima | 22 | 12 | 4 | 6 | 30 | 14 | 28 |
San Agustín | 22 | 12 | 4 | 6 | 30 | 20 | 28 |
Deportivo Municipal | 22 | 12 | 3 | 7 | 33 | 21 | 27 |
Universitario | 22 | 9 | 8 | 5 | 24 | 19 | 26 |
Octavio Espinosa | 22 | 8 | 7 | 7 | 17 | 16 | 23 |
Juventud La Palma | 22 | 8 | 5 | 9 | 25 | 30 | 21 |
Unión Huaral | 22 | 6 | 6 | 10 | 24 | 30 | 18 |
Sport Boys | 22 | 6 | 6 | 10 | 21 | 29 | 18 |
Juventud La Joya | 22 | 4 | 7 | 11 | 20 | 30 | 15 |
Guardia Republicana | 22 | 5 | 5 | 12 | 18 | 29 | 15 |
CNI | 22 | 2 | 8 | 12 | 14 | 35 | 12 |
264 | 96 | 72 | 96 | 290 | 290 | 264 | |
Zona Norte | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTS |
UTC | 15 | 10 | 2 | 3 | 31 | 11 | 22 |
Hungaritos Agustinos | 15 | 7 | 4 | 4 | 20 | 14 | 18 |
Atlético Grau | 15 | 4 | 8 | 3 | 8 | 13 | 16 |
Los Espartanos | 15 | 4 | 5 | 6 | 14 | 23 | 13 |
Carlos Mannucci | 15 | 3 | 6 | 6 | 9 | 16 | 12 |
Atlético Torino | 15 | 3 | 3 | 9 | 17 | 22 | 9 |
90 | 31 | 28 | 31 | 99 | 99 | 90 | |
Zona Centro | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTS |
Deportivo Pucallpa | 15 | 9 | 2 | 4 | 20 | 15 | 20 |
ADT | 15 | 7 | 4 | 4 | 21 | 13 | 18 |
Defensor ANDA | 15 | 7 | 3 | 5 | 18 | 18 | 17 |
Unión Minas | 15 | 5 | 6 | 4 | 18 | 15 | 16 |
León de Huánuco | 15 | 3 | 4 | 8 | 12 | 19 | 10 |
Deportivo Junín | 15 | 2 | 5 | 8 | 8 | 17 | 9 |
90 | 33 | 24 | 33 | 97 | 97 | 90 | |
Zona Sur | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTS |
FBC Melgar | 15 | 12 | 2 | 1 | 24 | 6 | 26 |
Cienciano | 15 | 6 | 4 | 5 | 21 | 16 | 16 |
Coronel Bolognesi | 15 | 5 | 5 | 5 | 17 | 15 | 15 |
Alfonso Ugarte | 15 | 4 | 7 | 4 | 15 | 15 | 15 |
Mariscal Nieto | 15 | 3 | 4 | 8 | 8 | 13 | 10 |
Atlético Huracán | 15 | 1 | 6 | 8 | 7 | 27 | 8 |
90 | 31 | 28 | 31 | 92 | 92 | 90 | |
Liguilla Regional | |||||||
Ronda Preliminar | |||||||
San Agustín | 1 | ||||||
Bolognesi | 0 | ||||||
Cienciano | 0 | ||||||
Municipal | 4 | ||||||
ADT | 0 | ||||||
Hungaritos | 2 | ||||||
Cuartos de Final | |||||||
Deportivo Pucallpa | 0 | ||||||
San Agustín | 3 | ||||||
FBC Melgar | 0 (3) | ||||||
Municipal | 0 (4) | ||||||
Alianza Lima | 0 (4) | ||||||
Hungaritos | 0 (2) | ||||||
Sporting Cristal | 0 (0) | ||||||
UTC | 0 (3) | ||||||
Semifinales | |||||||
Alianza Lima | 0 (4) | ||||||
UTC | 0 (3) | ||||||
San Agustín | 0 (4) | ||||||
Municipal | 0 (3) | ||||||
Final | |||||||
San Agustín | 1 (3) | ||||||
Alianza Lima | 1 (1) | ||||||
San Agustín Campeón Regional y con derecho de jugar la final por el título nacional de la temporada 1986 | |||||||
Descentralizado 1986 | |||||||
Grupo A | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTS |
Alianza Lima | 10 | 6 | 2 | 2 | 25 | 6 | 14 |
UTC | 10 | 6 | 1 | 3 | 14 | 14 | 13 |
Universitario | 10 | 5 | 2 | 3 | 14 | 11 | 12 |
Juventud La Palma | 10 | 3 | 2 | 5 | 9 | 15 | 8 |
ADT | 10 | 3 | 2 | 5 | 8 | 14 | 8 |
Coronel Bolognesi | 10 | 2 | 1 | 7 | 6 | 16 | 5 |
60 | 25 | 10 | 25 | 76 | 76 | 60 | |
Grupo B | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTS |
Deportivo Municipal | 10 | 5 | 3 | 2 | 19 | 9 | 13 |
San Agustín | 10 | 4 | 5 | 1 | 11 | 4 | 13 |
FBC Melgar | 10 | 4 | 3 | 3 | 13 | 7 | 11 |
Unión Minas | 10 | 3 | 2 | 5 | 10 | 12 | 8 |
Hungaritos Agustinos | 9 | 3 | 1 | 5 | 7 | 15 | 7 |
Defensor ANDA | 9 | 1 | 4 | 4 | 5 | 18 | 6 |
58 | 20 | 18 | 20 | 65 | 65 | 58 | |
Grupo C | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTS |
Sporting Cristal | 10 | 5 | 3 | 2 | 13 | 6 | 13 |
Sport Boys | 10 | 3 | 6 | 1 | 12 | 10 | 12 |
Atlético Grau | 10 | 3 | 4 | 3 | 13 | 11 | 10 |
Octavio Espinosa | 10 | 2 | 5 | 3 | 17 | 13 | 9 |
Cienciano | 10 | 3 | 2 | 5 | 11 | 18 | 8 |
Deportivo Pucallpa | 10 | 3 | 2 | 5 | 12 | 20 | 8 |
60 | 19 | 22 | 19 | 78 | 78 | 60 | |
Liguilla Final | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTS |
Alianza Lima | 5 | 4 | 1 | 0 | 9 | 1 | 9 |
San Agustín | 5 | 3 | 0 | 2 | 6 | 3 | 6 |
Deportivo Municipal | 5 | 2 | 1 | 2 | 9 | 7 | 5 |
Sport Boys | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 8 | 5 |
Sporting Cristal | 5 | 2 | 0 | 3 | 5 | 7 | 4 |
UTC | 5 | 0 | 1 | 4 | 4 | 14 | 1 |
30 | 13 | 4 | 13 | 40 | 40 | 30 | |
Final | |||||||
San Agustín | 1 | ||||||
Alianza Lima | 0 | ||||||
Campeón Nacional San Agustín de San Isidro |